Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Paddle
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

30

dic 17
COPPA D'INVERNO
Successo della Lombardia che supera la Sicilia
nella fase finale al Centro Tecnico di Tirrenia
Si è conclusa sui campi del Centro Tecnico di Tirrenia la fase finale della "Coppa d'Inverno 2017", decima edizione della gara a squadre per rappresentative regionali under 14 (riservata alle annate 2003 e 2004). Superando per 5-1 nel testa a testa decisivo la Sicilia nella terza giornata del girone all'italiana, la Lombardia ha conquistato il trofeo chiudendo a punteggio pieno, mentre al terzo posto si è piazzata l'Emilia Romagna, che ha sconfitto per 4-2 la Puglia.

PROGRAMMA E RISULTATI
sabato 30 dicembre
LOMBARDIA c. SICILIA 5-1
EMILIA ROMAGNA B. PUGLIA 4-2

DETTAGLIO RISULTATI TERZA GIORNATA

venerdì 29 dicembre
seconda giornata
LOMBARDIA b. EMILIA ROMAGNA 4-2
SICILIA b. PUGLIA 4-3

DETTAGLIO RISULTATI SECONDA GIORNATA

giovedì 28 dicembre
prima giornata
LOMBARDIA b. PUGLIA 6-0
SICILIA b. EMILIA ROMAGNA 4-2

DETTAGLIO RISULTATI PRIMA GIORNATA 

LE SQUADRE

LOMBARDIA
Alberto Paris e Massimo Zaletto capitani
2004
Eleonora Carrara (2.8)
Giulia Finocchiaro (3.1)
Cristian Persi (3.2)
Federico Scotuzzi (3.3)
2003
Lisa Pigato (2.4)
Beatrice Stagno (2.8)
Giulio Perego (3.2)
Gabriele Datei (3.1)

PUGLIA
Francesco Faggella capitano
2004
Marianna Piscopiello (3.5)
Stella Tondo (3.5)
Alessandro Veneziani (3.4)
Antonio Vernò (4.1)
2003
Alessandra Simone (2.6)
Eleonora Alvisi (2.7)
Benito Massacri (2.8)
Alexander Gammariello (3.2)

SICILIA
Domenico De Simone e Fabio Scionti capitani
2004
Virginia Ferrara (3.1)
Giorgia Pedone (3.2)
Giuseppe Pulizzi (3.3)
Fabrizio Schiera (3.4)
2003
Anastasia Abbagnato (2.8)
Beatrice Bongiovanni (3.3)
Giorgio Tabacco (2.8)
Gabriele Piraino (3.1)

EMILIA ROMAGNA
Gian Luca Borghi capitano
2004
Giulia Martinelli (2.8)
Emma Valletta (2.8)
Jacopo Bilardo (3.3)
Enrico Baldisserri (3.3)
2003
Arianna Zucchini (2.7)
Alice Gubertini (2.8)
Daniel Bagnolini (3.2)
Enrico Lanza Cariccio (3.2)

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy