Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Paddle
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

13

gen 18
QUALI AUS OPEN: 3 AZZURRI IN CORSA
Berrettini, Sonego e Caruso al turno decisivo
Salvatore Caruso (foto Miletti)
Lorenzo Sonego e Salvatore Caruso raggiungono Matteo Berrettini al turno decisivo delle qualificazioni degli Australian Open, primo Slam del 2017 (al via lunedì 15 gennaio sul cemento della metropoli australiana), un po' rallentate dalla pioggia che sta cadendo su Melbourne da un paio di giorni.
Il 22enne di Torino, numero 214 Atp, nel match che vale l'accesso al tabellone principale sfiderà domenica l'australiano Bernard Tomic, numero 143 del ranking mondiale e 29esima testa di serie delle qualificazioni, mentre il 25enne siciliano di Avola, numero 206 Atp, si giocherà un posto nel main draw con il francese Mathias Bourgue, numero 161 del ranking, che ha eliminato il Next Gen statunitense Taylor Fritz, numero 105 Atp e prima testa di serie delle "quali".

A causa del maltempo è slittato a domenica anche l'incontro di Berrettini: il 21enne romano, numero 127 del ranking mondiale e ventesima testa di serie delle "quali", affronterà lo statunitense Denis Kudla, numero 176 Atp, con in palio l'ingresso al tabellone principale.

Si sono fermati al secondo turno invece Stefano Napolitano e Alessandro Giannessi.
---------------------

RISULTATI
“Australian Open”
Grand Slam
Melbourne, Australia
15 - 28 gennaio, 2018
Aus$ 55.000.000 - cemento

QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
Salvatore Caruso (ITA) b. Cem Ilkel (TUR) 62 64
Bradley Mouseley (AUS) b. (3) Marco Cecchinato (ITA) 63 76(3)
Ricardo Ojeda Lara (ESP) b, Luca Vanni (ITA) 76(8) 36 63
Jaume Munar (ESP) b. Andrea Arnaboldi (ITA) 62 64
(21) Stefano Travaglia (ITA) b. Nikola Milojevic (SRB) 64 67(5) 64
(5) Vasek Pospisil (CAN) b. Lorenzo Giustino (ITA) 75 76(5)
Stefano Napolitano (ITA) b. Alexander Sarkossian (USA) 67(5) 76(4) 4-0 rit.
(20) Matteo Berrettini (ITA) b. Liam Broady (GBR) 57 63 76(5)
Alessandro Giannessi (ITA) b. Sumit Nagal (IND) 76(5) 36 63
Lorenzo Sonego (ITA) b. (12) Tiago Monteiro (BRA) 75 63
Federico Gaio (ITA) b. (14) Henri Laaksonen (SUI) 64 63

Secondo turno
Salvatore Caruso (ITA) b. (24) Norbert Gombos (SVK) 36 63 63
Jaume Munar (ESP) b. (21) Stefano Travaglia (ITA) 62 62
(5) Vasek Pospisil (CAN) b. Stefano Napolitano (ITA) 61 67(5) 75
(20) Matteo Berrettini (ITA) b. Hubert Hurkacz (POL) 76(5) 63
(11) Ernesto Escobedo (USA) b. Alessandro Giannessi (ITA) 63 62
Lorenzo Sonego (ITA) b. Mohamed Safwat (EGY) 63 76(5)
Andrea Collarini (ARG) b. Federico Gaio (ITA) 63 67(4) 64

Turno di qualificazione
Salvatore Caruso (ITA) c. Mathias Bourgue (FRA)
(20) Matteo Berrettini (ITA) c. Denis Koudla (USA)
Lorenzo Sonego (ITA) c. (29) Bernard Tomic (AUS)

QUALIFICAZIONI MASCHILI

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy