Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

15

gen 18
DAY 1: DEBUTTO PER NADAL
Affronta Estrella Burgos nel programma serale
Aus Open 2018 (foto Tonelli)
Prima giornata degli Australian Open lunedì 15 a Melbourne: in programma le sfide di primo turno della parte alta sia del tabellone maschile che femminile. Per quanto riguarda gli uomini Rafa Nadal apre il programma serale sulla Rod Laver Arena affrontando il dominicano Victor Estrella Burgos. Esordio anche per Grigor Dimitrov, numero 3 della classifica mondiale, che sullo stesso campo chiude invece il programma pomeridiano affrontando un giocatore proveniente dalle qualificazioni.
L’onore di aprire il programma sulla Rod Laver Arena, alle 11 locali (l’una di notte italiana), spetta proprio all’azzurra Francesca Schiavone, che sfida la lettone Jelena Ostapenko, settima testa di serie, in un testa a testa fra regine del Roland Garros. Poi Venus Williams, finalista lo scorso anno e quinta favorita del tabellone, debutta contro la svizzera Belinda Bencic.
In campo, per i colori italiani, anche anche Paolo Lorenzi e Andreas Seppi.

Rod Laver Arena
a partire dalle ore 11 (l'una di notte in Italia)
Francesca SCHIAVONE (ITA) c. (7) Jelena Ostapenko (LAT)
(5) Venus Wiliams (USA) c. Belinda Bencic (SUI)
(3) Grigor Dimitrov (BUL) c. (q) Dennis Novak (AUT)
a partire dalle ore 19 (le 9 del mattino in Italia)
(1) Rafa Nadal (ESP) c. Victor Estrella Burgos (DOM)
(23) Daria Gavrilova (AUS) c. (q) Irina Falconi (USA)

Margareth Court Arena
a partire dalle ore 11 (l'una di notte in Italia)
(13) Sloane Stephens (USA) c. Shuai Zhang (CHN)
Matthwe Ebden (AUS) c. (16) John Isner (USA)
non prima delle ore 15 (le 5 del mattino in Italia)
Samantha Stosur (AUS) c. Monica Puig (PUR)
a partire dalle ore 19 (le 9 del mattino in Italia)
Mihaela Buzarnescu (ROU) c. (2) Caroline Wozniacki (DEN)
(q) Kevin KIng (USA) c. (15) Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

Hisense Arena
a partire dalle ore 11 (l'una di notte in Italia)
Sofia Kenin (USA) c. (12) Julia Goerges (GER)
Timea Babos (HUN) c. (10) CoCo Vandeweghe (USA)
Yen-Hsun Lu (TPE) c. (6) Marin Cilic (CRO)
non prima delle ore 18.45 (le 8.45 del mattino in Italia)
(17) Nick Kyrgios (AUS) c. Rogerio Dutra Silva (BRA)

Questi i campi degli altri tennisti/e italiani/e:

Court 14
4° match dalle ore 11 (l'una di notte in Italia)
(q) Salvatore CARUSO (ITA) c. Malek Jaziri (TUN)

Court 15
3° match dalle ore 11 (l'una di notte in Italia)
Paolo LORENZI (ITA) c. (28) Damir Dzumhur (BIH)

Court 20
2° match dalle ore 11 (l'una di notte in Italia)
Andreas SEPPI (ITA) c. Corentin Moutet (FRA)

ORDINE DI GIOCO

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy