Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

14

gen 18
SONEGO E CARUSO NEL MAIN DRAW
Aus Open: Berrettini spreca 2MP ma è ripescato
Salvatore Caruso (foto Tonelli)
Prima partecipazione al tabellone principale di uno Slam per Lorenzo Sonego e Salvatore Caruso. Il 22enne di Torino, numero 214 Atp, nel match che valeva al man draw degli Australian Open ha battuto per 61 67 (5) 64 l'australiano Bernard Tomic, numero 143 del ranking mondiale e 29esima testa di serie delle qualificazioni. Il 25enne siciliano di Avola, numero 206 Atp, ha superato il francese Mathias Bourgue, numero 161 del ranking, in tre combattuti set: 36 76 (5) 64.

Terzo turno amaro, invece, per Matteo Berrettini: il 21enne romano, numero 127 del ranking mondiale e ventesima testa di serie delle "quali", ha ceduto allo statunitense Denis Kudla, numero 176 Atp, in tre set dopo aver avuto due match point sul 5-3 del terzo: 46 63 75. Matteo è stato però ripescato in tabellone come lucky loser: anche per lui prima volta in un main draw Slam.
---------------------

RISULTATI
“Australian Open”
Grand Slam
Melbourne, Australia
15 - 28 gennaio, 2018
Aus$ 55.000.000 - cemento

QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
Salvatore Caruso (ITA) b. Cem Ilkel (TUR) 62 64
Bradley Mouseley (AUS) b. (3) Marco Cecchinato (ITA) 63 76(3)
Ricardo Ojeda Lara (ESP) b, Luca Vanni (ITA) 76(8) 36 63
Jaume Munar (ESP) b. Andrea Arnaboldi (ITA) 62 64
(21) Stefano Travaglia (ITA) b. Nikola Milojevic (SRB) 64 67(5) 64
(5) Vasek Pospisil (CAN) b. Lorenzo Giustino (ITA) 75 76(5)
Stefano Napolitano (ITA) b. Alexander Sarkossian (USA) 67(5) 76(4) 4-0 rit.
(20) Matteo Berrettini (ITA) b. Liam Broady (GBR) 57 63 76(5)
Alessandro Giannessi (ITA) b. Sumit Nagal (IND) 76(5) 36 63
Lorenzo Sonego (ITA) b. (12) Tiago Monteiro (BRA) 75 63
Federico Gaio (ITA) b. (14) Henri Laaksonen (SUI) 64 63

Secondo turno
Salvatore Caruso (ITA) b. (24) Norbert Gombos (SVK) 36 63 63
Jaume Munar (ESP) b. (21) Stefano Travaglia (ITA) 62 62
(5) Vasek Pospisil (CAN) b. Stefano Napolitano (ITA) 61 67(5) 75
(20) Matteo Berrettini (ITA) b. Hubert Hurkacz (POL) 76(5) 63
(11) Ernesto Escobedo (USA) b. Alessandro Giannessi (ITA) 63 62
Lorenzo Sonego (ITA) b. Mohamed Safwat (EGY) 63 76(5)
Andrea Collarini (ARG) b. Federico Gaio (ITA) 63 67(4) 64

Turno di qualificazione
Salvatore Caruso (ITA) b. Mathias Bourgue (FRA) 36 76 (5) 64
Denis Koudla (USA) b. (20) Matteo Berrettini (ITA) 46 63 75
Lorenzo Sonego (ITA) b. (29) Bernard Tomic (AUS) 61 67 (5) 64

QUALIFICAZIONI MASCHILI

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy