Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

04

feb 18
WINTER CUP U14
QUALIFICAZIONI DAY 3
Gli azzurrini battono anche la Svizzera
e chiudono al 1° posto a Ronchi dei Legionari
Si sono disputate nel weekend le fasi di qualificazione dell'edizione 2018 della Winter Cup by Head under 14. I ragazzi della squadra azzurra hanno chiuso imbattuti il gruppo B a Ronchi dei Legionari (Gorizia), in Friuli-Venezia Giulia. L'Italia (Niccolò Ciavarella, Daniele Minighini, Peter Buldorini; capitano Massimo Valeri), seconda testa di serie, dopo i successi su Cipro e Portogallo, ha superato in finale anche la Svizzera.
Gli azzurrini saranno protagonisti alla fase finale, in programma dal 16 al 18 febbraio a Veska, in Repubblica Ceca, a cui accedono la vincitrice e la finalista di ciascuno dei quattro gironi in cui è articolata questa prima fase.

In contemporanea a Pecs, in Ungheria, era impegnata la rappresentativa femminile italiana under 14 (Virginia Ferrara, Giorgia Pedone e Giulia Martinelli; capitano Alfio Di Mauro), inserita nel Gruppo C. Le azzurrine hanno chiuso al sesto posto cedendo alla Bulgaria nell'ultimo atto del tabellone di consolazione.
Anche in questo caso alla fase finale, in programma dal 16 al 18 febbraio a Rakovnik (Repubblica Ceca), accedono la vincitrice e la finalista di ciascuno dei quattro gironi.

RISULTATI

U14 MASCHILE
terza giornata: domenica 4 febbraio
finale 1° posto
(2) ITALIA b. (4) Svizzera 2-0 (Buldorini b. Limani 61 62, Ciavarella b. Mariani 46 61 62, Buldorini/Minighini c. Brunner/Limani )

seconda giornata: sabato 3 febbraio
tabellone - semifinali
(4) Svizzera b. Austria 3-0
(2) ITALIA b. (3) Portogallo 2-1 (Rocha b. Minighini 16 63 62, Ciavarella b. Morais 60 62, Ciavarella/Minighini b. Morais/Rocha 64 61)

prima giornata: venerdì 2 febbraio
tabellone - quarti
Austria b. (1) Serbia 2-1
(4) Svizzera b. Ungheria 3-0
(3) Portogallo b. Montenegro 3-0
(2) ITALIA b. Cipro 3-0 (Minighini b. Timini 60 63, Ciavarella b. Christodoulou 62 64, Buldorini/Minighini b. Eirinaios/Timini 60 61)

U14 FEMMINILE
terza giornata: domenica 4 febbraio
tabellone consolazione - finale 5° posto
Bulgaria b. ITALIA 3-0 (Mitrofanova b. Martinelli 36 64 75, Dimitrova b. Pedone 61 75, Dimitrova/Glushkova b. Ferrara/Martinelli 64 62).

seconda giornata: sabato 3 febbraio
tabellone consolazione
ITALIA b. Slovenia 2-0 (Martinelli b. Drame 61 63, Pedone b. Sulin 62 60, Ferrara/Martinelli b. Drame/Sulin 63 46 10-7)

prima giornata: venerdì 2 febbraio
tabellone - quarti
Svizzera b. Bulgaria 2-1
Ungheria b. Slovacchia 2-1
Serbia b. Slovenia 2-1
Lituania b. ITALIA 2-1 (Martinelli b. Tverijonaite 63 61, Paukstyte b. Ferrara 76(4) 76(0), Bakaityte/Paukstyte b. Ferrara/Pedone 64 63)

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy