Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Paddle
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

05

giu 18
ROLAND GARROS JUNIOR
Cocciaretto supera l'americana Ma:
negli ottavi rivincita con la Molinaro
Elisabetta Cocciaretto (foto Tonelli)
PARIGI - Avanza Elisabetta Cocciaretto (nella foto) nel tabellone del "Roland Garros Junior Championships 2018", torneo di categoria Grade A in corso sulla terra rossa di Parigi. La 17enne di Porto San Giorgio, semifinalista a Melbourne e al recente Trofeo Bonfiglio di Milano, nona testa di serie, al secondo turno ha superato per 63 75, in un'ora e 6 minuti di gioco, la statunitense Lea Ma. L'azzurrina negli ottavi di finale ritroverà dall'altra parte della rete proprio la lussemburghese Eleonora Molinaro (il nonno era friulano), sesta favorita del seeding, che qualche settimana fa l'ha beffata in semifinale al Bonfiglio, poi vinto appunto dalla Molinaro.
Domenica è uscito subito di scena, invece, Lorenzo Musetti: il 16enne di Carrara è stato sconfitto per 63 62 dal coreano Uisung Park.
--------------------------------

RISULTATI
"Roland Garros Junior Championships 2018"
Parigi, Francia
3 - 10 giugno, 2018
Grade A - terra battuta

SINGOLARE MASCHILE
Primo turno
Uisung Park (KOR) b. Lorenzo Musetti (ITA) 63 62

SINGOLARE FEMMINILE
Primo turno
(9) Elisabetta Cocciaretto (ITA) b. Diane Parry (FRA) 75 64

Secondo turno
(9) Elisabetta Cocciaretto (ITA) b. Lea Ma (USA) 63 75

Ottavi
(9) Elisabetta Cocciaretto (ITA) c. (6) Eleonora Molinaro (LUX)

DOPPIO MASCHILE
Primo turno
Lorenzo Musetti/Deney Wassermann (ITA/NED) b. Admir Kalender/Carlos Sanchez Jover (CRO/ESP) 62 62

Secondo turno
Lorenzo Musetti/Deney Wassermann (ITA/NED) c. (8) Jonas Forejtek/Dalibor Svrcina (CZE)

DOPPIO FEMMINILE
Primo turno
(7) Ana Makatsaria/Alexa Noel (GEO/USA) b. Melania Delai/Francesca Curmi (ITA/MLT) 67(3) 62 10-4
(wc) Julie Belgraver/Loudmilla Bencheikh (FRA) b. (5) Elisabetta Cocciaretto/Nika Radisic (ITA/SLO) rit.

QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
Davide Tortora (ITA) b. (15) Jacob Fearnley (GBR) 61 62

Turno di qualificazione
(3) Mateus Alves (BRA) b. Davide Tortora (ITA) 64 64

QUALIFICAZIONI FEMMINILI
Primo turno
(10) Melania Delai (ITA) b. Natsumi Kawaguchi (JPN) 75 60

Turno di qualificazione
Oksana Selekhmeteva (RUS) b. (10) Melania Delai (ITA) 60 62

SINGOLARE MASCHILE JUNIOR

SINGOLARE FEMMINILE JUNIOR

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy