Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Paddle
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

06

giu 18
ROLAND GARROS JUNIOR
Cocciaretto si ferma negli ottavi
Elisabetta cede ancora alla Molinaro
Elisabetta Cocciaretto (foto Tonelli)
PARIGI - Elisabetta Cocciaretto (nella foto) è uscita di scena negli ottavi di finale del "Roland Garros Junior Championships 2018", torneo di categoria Grade A in corso sulla terra rossa di Parigi. La 17enne di Porto San Giorgio, semifinalista a Melbourne e al recente Trofeo Bonfiglio di Milano, nona testa di serie, ha ceduto per 36 63 63,dopo un'ora e 51 minuti di partita, alla lussemburghese Eleonora Molinaro (il nonno era friulano), sesta favorita del seeding, che si era imposta anche due settimane fa sui campi del TC Bonacossa nella corsa verso il titolo.
--------------------------------

RISULTATI
"Roland Garros Junior Championships 2018"
Parigi, Francia
3 - 10 giugno, 2018
Grade A - terra battuta

SINGOLARE MASCHILE
Primo turno
Uisung Park (KOR) b. Lorenzo Musetti (ITA) 63 62

SINGOLARE FEMMINILE
Primo turno
(9) Elisabetta Cocciaretto (ITA) b. Diane Parry (FRA) 75 64

Secondo turno
(9) Elisabetta Cocciaretto (ITA) b. Lea Ma (USA) 63 75

Ottavi
(6) Eleonora Molinaro (LUX) b. (9) Elisabetta Cocciaretto (ITA) 36 63 63

DOPPIO MASCHILE
Primo turno
Lorenzo Musetti/Deney Wassermann (ITA/NED) b. Admir Kalender/Carlos Sanchez Jover (CRO/ESP) 62 62

Secondo turno
Lorenzo Musetti/Deney Wassermann (ITA/NED) c. (8) Jonas Forejtek/Dalibor Svrcina (CZE)

DOPPIO FEMMINILE
Primo turno
(7) Ana Makatsaria/Alexa Noel (GEO/USA) b. Melania Delai/Francesca Curmi (ITA/MLT) 67(3) 62 10-4
(wc) Julie Belgraver/Loudmilla Bencheikh (FRA) b. (5) Elisabetta Cocciaretto/Nika Radisic (ITA/SLO) rit.

QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
Davide Tortora (ITA) b. (15) Jacob Fearnley (GBR) 61 62

Turno di qualificazione
(3) Mateus Alves (BRA) b. Davide Tortora (ITA) 64 64

QUALIFICAZIONI FEMMINILI
Primo turno
(10) Melania Delai (ITA) b. Natsumi Kawaguchi (JPN) 75 60

Turno di qualificazione
Oksana Selekhmeteva (RUS) b. (10) Melania Delai (ITA) 60 62

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy