Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

10

lug 18
WIMBLEDON JUNIOR
Musetti e Cocciaretto centrano gli ottavi
Elisabetta Cocciaretto (foto Tonelli)
Elisabetta Cocciaretto (nella foto) e Lorenzo Musetti sono approdati al terzo turno (ottavi) ai "The Junior Championships" di Wimbledon.
Nel tabellone femminile la 17enne di Porto San Giorgio, 14esima testa di serie, ha sconfitto per 75 64 la statunitense Katie Volynets: prossimo ostacolo per lei la cinese Xinyu Wang, quarta favorita del tabellone. La Cocciaretto, che ha preparato questa trasferta in Gran Bretagna allenandosi sul campo in erba del Centro Tecnico di Tirrenia, in questa stagione è stata semifinalista a Melbourne e al Trofeo Bonfiglio di Milano mentre al Roland Garros è uscita di scena negli ottavi.
Nel torneo maschile, invece, il 16enne di Carrara - che ha vinto un paio di settimane fa il Grade 1 “Allianz Kundler German Juniors" di Berlino - ha eliminato per 60 67(2) 62 l'argentino Juan Manuel Cerundolo, 14esima testa di serie. Prossimo avversario per lui il francese Hugo Gaston, quarta testa di serie del seeding.
----------------------

RISULTATI
"The Junior Championships"
Itf Junior Circuit
Wimbledon, Gran Bretagna
8 - 15 luglio, 2018
Slam - erba

SINGOLARE MASCHILE
Primo turno
Lorenzo Musetti (ITA) b. Ray Ho (TPE) 62 64

Secondo turno
Lorenzo Musetti (ITA) b. (14) Juan Manuel Cerundolo (ARG) 60 67(2) 62

Terzo turno (ottavi)
Lorenzo Musetti (ITA) c. (4) Hugo Gaston (FRA)

SINGOLARE FEMMINILE
Primo turno
(14) Elisabetta Cocciaretto (ITA) b. (wc) Francesca Jones (GBR) 26 75 64
Qinwen Zheng (CHN) b. (q) Federica Rossi (ITA) 64 64

Secondo turno
(14) Elisabetta Cocciaretto (ITA) b. Katie Volynets (USA) 75 64

Terzo turno (ottavi)
(14) Elisabetta Cocciaretto (ITA) c. (4) Xinyu Wang (CHN)

DOPPIO MASCHILE
Primo turno
Lorenzo Musetti/Deney Wasserman (ITA/NED) c. (7) Nicolas Alvarez Varona/Facundo Diaz Acosta (ESP/ARG)

DOPPIO FEMMINILE
Federica Rossi/Daria Frayman (ITA/RUS) c. Dalayna Hewitt/Peyton Stearns (USA)
(wc) Amelia Bissett/Morgan Cross (GBR) b. Elisabetta Cocciaretto/Nika Radisic (ITA/SLO) 63 76(5)

QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
Taisei Ichikawa (JPN) b. (15) Davide Tortora (ITA) 63 16 75

QUALIFICAZIONI FEMMINILI
Primo turno
Federica Rossi (ITA) b. (13) Anna Hertel (POL) 61 63
Victoria Kalaitzis (BEL) b. (9) Federica Sacco (ITA) 64 64

Turno di qualificazione
Federica Rossi (ITA) b. (1) Loudmilla Bencheikh (FRA) 64 63

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy