Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

04

giu 19
COBOLLI CON MUSETTI AGLI OTTAVI
Roland Garros junior: Arnaldi si ferma al 2°T
Flavio Cobolli (foto Panunzio)
PARIGI - Dopo Lorenzo Musetti anche Flavio Cobolli è approdato al terzo turno (ottavi di finale) del "Roland Garros Junior Championships 2019", torneo di categoria Grade A in corso sulla terra rossa di Parigi.

Vittoria in rimonta per il 17enne romano che si è imposto per 67(3) 62 61 sull'argentino Roman Andres Burruchaga: prossimo ostacolo per lui il ceco Jonas Forejtek, secondo favorito del tabellone.

Si ferma invece al secondo turno la corsa di Matteo Arnaldi: il 18enne di Sanremo ha ceduto per 62 63 al francese Arthur Cazaux.

Negli ottavi - come detto - c'è anche Lorenzo Musetti, favorito numero uno del torneo: il 17enne di Carrara, vincitore a gennaio del titolo agli Australian Open (e finalista lo scorso settembre agli Us Open), tornerà in campo mercoledì per giocarsi un posto nei quarti con l'ungherese Peter Makk.

---------------------------------

RISULTATI
"Roland Garros Junior Championships 2018"
Parigi, Francia
2 - 8 giugno, 2019
Grade A - terra battuta

SINGOLARE MASCHILE
Primo turno
(1) Lorenzo Musetti (ITA) b. (wc) Timo Legout (FRA) 75 60
(15) Filip Cristian Jianu (ROU) b. Francesco Passaro (ITA) 63 61
Matteo Arnaldi (ITA) b. Nicolas Alvarez Varona (ESP) 76(8) 26 64
(12) Giulio Zeppieri (ITA) b. Illya Beloborodko (UKR) 62 62
Flavio Cobolli (ITA) b. Tyler Zink (USA) 76(6) 62

Secondo turno
(1) Lorenzo Musetti (ITA) b. Gauthier Onclin (BEL) 63 76(1)
Arthur Cazaux (FRA) b. Matteo Arnaldi (ITA) 62 63
Taha Baadi (CAN) b. (12) Giulio Zeppieri (ITA) 67(6) 60 2-4 rit.
Flavio Cobolli (ITA) b. Roman Andres Burruchaga (ARG) 67(3) 62 61

Terzo turno (ottavi)
(1) Lorenzo Musetti (ITA) c. Peter Makk (HUN) - mercoledì, Court 14, 3° match a partire dalle ore 11
Flavio Cobolli (ITA) c. (2) Jonas Forejtek (CZE) - mercoledì, Court 9, 2° match a partire dalle ore 11

SINGOLARE FEMMINILE
Primo turno
Taisya Pachkaleva (RUS) b. (q) Federica Rossi (ITA) 63 3-0 rit.
(q) Melania Delai (ITA) b. (wc) Julie Belgraver (FRA) 62 57 72

Secondo turno
(LL) Caijsa Wilda Hennemann (SWE) b. (q) Melania Delai (ITA) 64 62

DOPPIO MASCHILE
Primo turno
Matteo Arnaldi/Francesco Passaro (ITA) b. Roman Andreas Burruchaga/Alejo Lorenzo Lingua Lavallen (ARG) 16 64 10-7
Flavio Cobolli/Dominic Stephan Stricker (ITA/SUI) b. (3) Rinky Hijikata/Filip Cristian (Jianu (AUS/ROU) 76(4) 63

Secondo turno
Matteo Arnaldi/Francesco Passaro (ITA) c. Martin Damm/Toby Alex Kodat (USA) - mercoledì, Court 6, 3° match a partire dalle ore 11
Flavio Cobolli/Dominic Stephan Stricker (ITA/SUI) c. Kevin Chahoud/Youcef Rihane (SWE/ALG) - mercoledì, Court 9, 4° match a partire dalle ore 11


DOPPIO FEMMINILE
Primo turno
Melania Delai/Mintegi Del Olmo (ITA/ESP) b. Pia Lovric/Darja Semenistaja (SLO/LAT) 63 60

Secondo turno
Melania Delai/Mintegi Del Olmo (ITA/ESP) c. (1) Natsumi Kawaguchi/Diane Parry (JPN/FRA) - mercoledì, Court 13, 5° match a partire dalle ore 11

QUALIFICAZIONI FEMMINILI
Primo turno
(wc) Oceane Babel (FRA) b. (11) Sara Ziodato (ITA) 64 75
Lisa Pigato (ITA) b. (9) Dana Guzman (PER) 64 61
(14) Federica Rossi (ITA) b. Jiaqi Wang (CHN) 62 26 62
(7) Charlotte Chavatipon (USA) b. Martina Biagianti (ITA) 76(3) 67(5) 64
(15) Melania Delai (ITA) b. (wc) Maelle Leclerq (FRA) 61 62

Turno di qualificazione
Ana Geller (ARG) b. Lisa Pigato (ITA) 63 64
(14) Federica Rossi (ITA) b. (6) Caijsa Wilda Hennemann (SWE) 75 46 63
(15) Melania Delai (ITA) b. Daniella Dimitrova (BUL) 63 60

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       DPO  Cookie Policy  Privacy Policy