Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?
... a proposito di tennis

 

RSS

La parola ai tesserati

Se sei un tesserato FIT puoi iscriverti al Blog e pubblicare un tuo post, se la tessera è di tipo atleta e ti iscrivi alla newsletter riceverai via e-mail la TUA classifica.

CERCA IN TRIBUNA APERTA

CERCA
 
Domenica, 3 Giugno 2018 alle 21:42

PARTITA INTERROTTA E CAPITANO ASSENTE

di Gabriele Majorca
Domenica 27 maggio durante un incontro di D3 l'incontro è stato interrotto per pioggia (era in corso il primo dei tre singolari previsti - quasi alla fine del secondo set) ed è stato rinviato a domenica prossima (giornata prevista per il recupero). Il capitano della nostra squadra non potrà essere presente per motivi personali.
Desidero sapere se si applica l'art. 131 co 2 del RTS e pertanto non dobbiamo fare altro che sostituire il capitano al momento della ripresa dell'incontro, oppure se si applica l'art 120 e pertanto se è necessario chiedere al giudice arbitro la sostituzione del capitano.
Io penso si applichi l'art 131 in quanto alle operazioni preliminari (svolte il 27 maggio) il capitano era regolarmente presente, ed ha firmato la formazione che non può essere modificata, e l'assenza del capitano si verificherà "successivamente" . Qualora dovesse applicarsi l'art. 120, visto che domenica non potrà essere presente, come deve comunicare la sostituzione?
Grazie
>
labels:

commenti

2

  Niente di trascendentale; quando vi presenterete per l'incontro comunicherete verbalmente al G.A. l'impossibilità del capitano, che ha presentato la formazione nel primo incontro, di poter presenziare all'incontro di recupero. Nominerete, tra i giocatori partecipanti, oppure un'altra persona maggiorenne tesserato per l'affiliato che rappresentate, il capitano sostituto. Il G.A. prenderà atto e verbalizzerà sul referto il tutto e l'incontro riprenderà normalmente. Saluti

di swimmer (Martedì, 5 Giugno 2018 13:53)

1

  Un capitano può essere sostituito in qualsiasi momento dell'incontro segnalandolo al GA. In questo caso si presenta un nuovo capitano maggiorenne e tesserato per il circolo che rappresenta.

di pallonetto (Martedì, 5 Giugno 2018 09:36)

* inserisci il tuo commento
* nickname
e-mail
* codice di controllo (contro lo spam)
Inserisci il codice di controllo visualizzato sopra.
(caratteri sensibili alle maiuscole/minuscole)
CAPTCHA Image
* campi obbligatori
INVIA
A1 live score
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy