-

Roland Garros Junior: stop in semifinale per Alvisi/Pigato

Eleonora e Lisa, campionesse in carica, hanno ceduto in due set alla filippina Eala e alla russa Selekhmeteva, prime favorite del seeding

di | 11 giugno 2021

Eleonora Alvisi e Lisa Pigato sno uscite di scena nelle semifinali del doppio al Roland Garros Junior sulla terra parigina.

In una giornata storta la 18enne di Barletta e la 17enne di Bergamo, campionesse in carica (lo scorso ottobre vinsero il titolo, prima coppia azzurra a riuscirci da Flavia Pennetta e Roberta Vinci nel 1999), hanno ceduto 62 61, in appena 53 minuti di partita, alla coppia formata dalla filippina Alexandra Eala e dalla russa Oksana Selekhmeteva, prime favorite del seeding.

Peccato perchè fino al penutimo atto del Grade A francese le due azzurrine avevano lasciato le briciole alle avversarie: all’esordio hanno regolato in due set la coppia composta dalla bulgara Kristina Dmitruk e dalla ceca Darja Vidmanova, seste favorite del seeding, si sono ripetute contro la russa Polina Iatcenko e l’ucraina Sabina Zeynalova e poi hanno sconfitto l’altra russa Tatiana Barkova e la bielorussa Aliona Falei. Appena quindici i game concessi nei primi tre match.

RISULTATI

“Roland Garros Junior Championships"

ITF Junior Grand Slam

Parigi, Francia

6 - 12 giugno, 2021

Grade A - terra battuta

SINGOLARE MASCHILE
Primo turno

Luca Nardi (ITA) b. (12) Mark Lajal (EST) 75 46 60

Secondo turno

Victor Lilov (USA) b. Luca Nardi (ITA) 62 2-2 rit.

SINGOLARE FEMMINILE

Primo turno

Linda Noskova (CZE) b. Eleonora Alvisi (ITA) 62 61

Annabelle Xu (CAN) b. Lisa Pigato (ITA) 60 62

DOPPIO MASCHILE
Primo turno

(8) Luca Nardi/Jerome Kym (ITA/SUI) b. Sebastian Dominko/Konstantin Zhzhenov (SLO/RUS) 64 46 10-5

Secondo turno

Sascha Gueimard/Mehdi Sadaoui (FRA) b. (8) Luca Nardi/Jerome Kym (ITA/SUI) rit.

DOPPIO FEMMINILE
Primo turno

Eleonora Alvisi/Lisa Pigato (ITA) b. (6) Kristina Dmitruk/Darja Vidmanova (BUL/CZE) 62 64

Secondo turno

Eleonora Alvisi/Lisa Pigato (ITA) b. Polina Iatcenko/Sabina Zeynalova (RUS/UKR) 62 64

Quarti

Eleonora Alvisi/Lisa Pigato (ITA) b. Tatiana Barkova/Aliona Falei (RUS/BLR) 63 60

Semifinali

(1) Alexandra Eala/Oksana Selekhmeteva (PHI/RUS) b. Eleonora Alvisi/Lisa Pigato (ITA) 62 61

Loading...

Altri articoli che potrebbero piacerti